Co-witness, как национальная идея

29 мая 2016 г.

Одним из первых элементов тюнинга АКМоида, как известно, является установки на него кучи планок Weaver/Picatinny.

Чаще всего это происходит оттого, что у владельца оружия руки чешутся, однако иногда означенный владелец ставит рельсы по делу - под вполне конкретный прицел. Говоря "прицел", я имею в виду, прежде всего, коллиматор со вполне определёнными характеристиками - лёгкий, компактный, надёжный - и недорогой (такие бывают, да). Для начала углубимся в тему. Вариантов установки коллиматоров на АК, как известно, несколько:

1. Боковая планка. Не самый лучший вариант - требуется массивный кронштейн, в подавляющем большинстве случаев коллиматор располагается очень высоко над линией прицеливания, что вызывает ошибки в стрельбе. Вдобавок, сама планка есть не на всех АКМоидах, яркий пример - вятскополянские ВПО-133/136 и "условно гладкоствольный" ВПО-209. 

2. Крышка ствольной коробки с предустановленными Weaver/Picatinny. Как правило, встречается на гладкоствольных "Вепрях", например, ВПО-205. Передняя часть такой крышки шарнирно закреплена в колодке, подобно отечественному автомату АКС-74У. Сюда же можно отнести не только заводские изделия, но и альтернативные крышки ствольной коробки - например, от Texas Weapon Systems или их аналоги, в том числе отечественные - например, "Бастион". Такие модели, как правило, требуют удаления штатного целика. Основной недостаток - опять-таки, довольно высокое расположение прицела над стволом и вероятность разбалтывания. 

3. Кронштейны, крепящиеся за колодку прицела. Разнообразные "Кочевники" и им подобные, а так же "длинные" варианты, накладывающиеся сверху на крышку ствольной коробки с креплением за кнопку возвратной пружины, пример - "Змей" и аналоги.

4. Кронштейны, крепящиеся непосредственно на ствол оружия. Пример - UTG. Примитивный, но довольно надёжный вариант, правда, требует высокого основания для коллиматора, иначе его попросту не будет видно из-за газоотвода.

5. Пластиковые накладки на газовую трубку, оснащённые Weaver/Picatinny. На самом деле, такой вариант для крепления прицела и упоминать не стоило: газовая трубка у АКМоидов со временем разбалтывается, а уж вставка в неё - тем более. 

6. Альтернативные варианты цевья. Квадрэйлы - Weaver/Picatinny на все 4 стороны, производят все, кому не лень. Изначально предназначались для семейства М16/М4/AR15, но переползли и на АК. Сюда же отнесём разновидности цевья АК, выполненные из алюминиевых сплавов, состоящие из двух половин, жёстко скрепляемых друг с другом. Пример - Б-50 "КЛАССИКА" от ООО "Зенит". В этой же группе - удлинённые трубчатые цевья с возможностью установки планок.

7. Собственно газовые трубки с Weaver/Picatinny. Вроде всё перечислил, на последнем пункте остановимся подробнее... 

 

Плюсы и минусы

Зачем вообще нужна газовая трубка с "рельсами" и что она даёт? Чем так уж хорошо расположение коллиматора на манер "скаутского прицела" малой кратности? База получается достаточно короткой, на ней сложно разместить комплект "коллиматор+увеличитель", прицел будет расположен достаточно далеко - отсюда малое поле зрения, да и приходится к нему тянуться, чтобы включить, выключить или изменить яркость марки, это занимает дополнительное время. Чтобы коллиматор не болтался, газовую трубку приходится крепить достаточно жёстко, а это означает, что она перестаёт быть легкосъёмным элементом, доступным для ухода; да и обслуживание газового блока на АКМоиде становится проблемой. То есть снять-то её, конечно, можно, но после чистки придётся заново пристреливать прицел. Вдобавок, место, на котором раньше размещалась накладка, предохраняющая руки стрелка от ожогов, теперь совершенно голое. При ведении интенсивного огня трубка сильно нагревается - следовательно, приходится либо хитрым образом разворачивать кисть слабой руки, чтобы она не контактировала с раскалённой деталью, либо стрелять только в перчатках. 

В общем, минусов, казалось бы, предостаточно. А есть ли вообще плюсы в таком варианте крепления? 

Есть. 

Во-первых, вынесение прицела вперёд позволяет "очистить" поле зрения, корпус коллиматора в гораздо меньшей степени закрывает обзор. 

Во-вторых... Американцы называют этот плюс коротко - "co-witness", что означает совместимость коллиматорного прицела со штатными механическими прицельными приспособлениями. И газовая трубка - это единственная возможность расположить коллиматор настолько низко по отношению к оси ствола, что вы будете видеть в него мушку и сможете спокойно совместить её с целиком. 

Сломался прицел после падения на твёрдую поверхность? Разрядилась батарейка? Прицел самостоятельно перешёл в режим энергосбережения и погасил марку? срочно нужно стрелять, но вы не успеваете нажать на кнопку включения или отрегулировать яркость свечения точки? Не беда, мушка и целик у вас перед глазами, на линии прицеливания. Таким образом, газовая трубка с Weaver/Picatinny - это такой выбор параноика, который, в принципе, понимает, что коллиматорный прицел - штука полезная, но до конца верить этому хитрому электронному приспособлению не собирается. 

Именно поэтому, кстати, "co-witness" - характерная особенность армейского оружия. Всякое в жизни бывает. От наличия простого и надёжного дополнительного прицела на оружии ещё никто не умер. Как говаривал Чак Норрис - "не стоит складывать все яйца в одну мошонку". 

Правда, для обеспечения этой самой "совместимости" подойдёт далеко не всякий прицел. Необходима модель с базой/креплением минимальной высоты. Из топовых моделей такого рода можно сразу же назвать Aimpoint Micro H-1Т-1 (доступны с размером прицельной марки 2 и 4 МОА). Если же говорить о крепких и относительно недорогих образцах, то это, прежде всего, мой любимый Bushnell TRS-25 (прицельная марка 3 МОА); хотя, на самом деле, группа "стодолларовых прицелов", конечно, значительно шире. Разумеется, можно поставить на газовую трубку и голографический EoTech на высоком основании, но тогда у вас останется только один плюс - более-менее свободное поле зрения, про co-witness придётся забыть. 

  

 

К тому же, если по-серьёзному относиться к точности стрельбы, желательно ставить дополнительную накладку на гребень приклада, поскольку линия прицеливания становится выше штатных прицельных приспособлений, теряется пресловутый "контроль щеки", приходится опираться на приклад чуть ли не нижней челюстью, единообразие вкладки при этом теряется, а явление параллакса даже для EoTech никто не отменял, и т.д., и т.п., в общем - отдельный длинный разговор и заодно тема для многостраничного "холивара" где-нибудь на ганзе. 

 

Национально-лирическое отступление

Отмечу, что сама идея co-witness-АКМоида - чисто американская. Для того, чтобы в продаже появились газовые трубки для АК с рельсами, должно было сложиться множество факторов: массовая высочайшая оружейная культура, доступность и относительная дешевизна огнестрельного оружия (к тому же - импортного армейского) и боеприпасов к нему, массовое же распространение коллиматорных прицелов, их миниатюризация, множество тюнинговых фирм и мастерских, популярность стрельбы не только, как спорта, но и как развлечения, наконец - немалое количество умных, увлечённых, образованных и не запуганных законодательством людей, с огромным уважением относящихся к творению рук Михаила Тимофеевича Калашникова. 

В результате образовалась значительная группа американских стрелков, твёрдо уверенных в том, что АКМоид - единственное оружие, достойное внимания реального "AK-operator", а газовая трубка с установленным коллиматором и фонарём - это единственный же достойный внимания апгрейд АКМоида. Ну, может, ещё нештатный ДТК для калибра 7,62х39 мм, а то родной "свисток", скажем честно, не слишком эффективен. 

 

 

Это не представители армии и иных официальных силовых структур (АК не состоит на вооружении в США*), не спортсмены (АК не славится снайперскими характеристиками), не ревнители оружейной моды, стремящиеся навесить на карабин свежайшие новинки от модных тактических брэндов... Такие, знаете, не то выживальщики, не то городские партизаны не первой молодости. Жизненная философия и психопортрет среднестатистического представителя этой группы - крайне любопытная тема, которая может потянуть на кандидатскую диссертацию по психологии.

Да и Бог с ними, вернёмся в Россию.

У нас концепция co-witness-АК стала набирать популярность лишь после того, как в на руках у населения скопилась некая критическая масса карабинов, созданных на базе "калашникова" ("Сайга", "Вепрь", ВПО-133/136). При этом пресловутый отечественный пятилетний ценз на приобретение нарезного оружия привёл к тому, что процент немолодых вдумчивых дяденек с хорошими навыками владения оружием среди новоиспечённых владельцев АКМоидов оказался довольно велик... В общем, вы меня поняли - co-witness в РФ активно приживается.

 

Вернёмся, однако, к технической части обзора

Создателем и единственным производителем газовых трубок для АКМоидов была американская фирма Ultimak . Как я понимаю, конструкторы этой компании вовремя и качественно защитили патент на свою модель, поэтому в США выпустить хоть какой-то аналог было, фактически, невозможно. Однако, несколько лет назад американская же фирма Troy предложила свой собственный вариант газовой трубки с рэйлами, который разительно отличался по конструкции и методу крепления на АК, а потому не имел проблем с патентным законодательством.

 

 

 

Несмотря на то, что продукция Troy оказалась в полтора раза дороже конкурента ($149.95 против $98.00), торговля идёт вполне бойко. При этом продуманность конструкции и качество изготовления у "ультимака" высочайшее ("трой" по этому параметру несколько проигрывает). В чём же дело? 

В универсальности и простоте установки и, соответственно, демонтажа. 

Во-первых, дело в том, что в США имеют хождение АК самых разных производителей: ГДР, Египет, Болгария, Китай, экс-Югославия, СССР/РФ и т.д. И такой параметр, как расстояние от колодки до среза газового блока, у них может отличаться. То есть и длина штатной газовой трубки у них разная. Поэтому ультимаковская труба, которая отлично встаёт на "Сайгу МК" калибра 5,56х45 мм, будет коротка для, например, югославской модели под патрон 7,62х39 мм. Да и среди отечественных "калашей" такой казус - не редкость: к примеру, виденный мною ВПО-133 (в девичестве - АК тип 2 с фрезерованной ствольной коробкой) также стандартное ультимаковское изделие принимать отказался. То есть - перед приобретением "ультимака" нужно чётко представлять, какая именно модель вам нужна, какой длины и под какой АКМоид. 

Во-вторых, монтаж ультимковской газовой трубки - задача довольно сложная. Надо произвести неполную разборку оружия, снять нижнюю накладку цевья, вложить в неё стальные хомутики, вставив в них алюминиевые накладки, аккуратно поставить цевьё на место, а уже затем установить газовую трубку и аккуратно затянуть болты; при этом используется тот же метод, что при установке в кронштейн оптического прицела - затяжка болтов "крестом": передний левый болт - задний правый - передний правый - задний левый, по чуть-чуть, вдумчиво и не торопясь. При этом обеспечивается исключительно надёжное крепление трубки к стволу. 

 

 

Более того, среди американских стрелков распространено мнение, что "ультимак", якобы, делает АК точнее, поскольку плотно притянутые к стволу хомутики снижают его вибрации при выстреле. Правда это или очередная оружейная легенда - не знаю, но звучит весомо. :) В общем, как вы поняли, монтаж - штука геморройная. Поэтому снимать газовую трубку для чистки пользователи "ультимаков" стараются как можно реже, а при обслуживании просто заливают в газовый блок побольше оружейной химии с антипригарными присадками. Это же АК, что ему сделается? ;) Изделие же компании Troy этих особенностей оказалось лишено. Их трубка не притягивается к стволу хомутами, а монтаж настолько примитивен... Впрочем, судите сами: 

 

 

В общем, какой-нибудь американец поневоле задумается: а может, ну их, эти 50 баксов? Захотел - поставил, наигрался - снял, с одного калаша на другой можно перекинуть... Но вот в России $50 для среднего гражданина - сумма не такая уж и маленькая. Казалось бы, голосовать кошельком следует за "ультимак".

Однако, есть нюансы. Мы же все умные - поэтому сперва поищем, а нет ли в продаже не брэндового, но рабочего клона, желательно подешевле. И тут выясняется любопытная вещь. В России были попытки копирования "ультимаковской" трубы, но из-за сложности изготовления цена получалась не сильно отличающейся от оригинала, а по качеству изготовления были претензии. Та же история была, кстати, на Украине - клоны американского изделия одно время выпускала фирма "Форт", но стоили они те же $100, а защитное покрытие покрытие на них довольно быстро обгорало из-за высоких температур. 

То есть "ультимак" придётся покупать родной. А вот с клонами Troy ситуация строго обратная. Из-за простоты конструкции наладить выпуск качественных копий оказалось довольно просто, и сейчас в РФ копия "троевской" трубы от компании Alfa Arms стоит сильно дешевле ультимака.

 

 

Так что если вы таки решились влиться в суровые ряды "тру АК-операторов", вы сперва подумайте, на что потратить свои кровные. :)

Вот и сказочке конец.

Традиционное пожелание: тюнингуйте с умом.

С вопросами и новыми темам - пишите на адрес danilov@ishooter.ru

-----------------------------------------------------------------------------

* - На всякое правило есть исключения. 

Например, служащие полицейского департамента Аляски активно используют АК калибра 7,62х39 мм в качестве "патрульной винтовки"; логично, в общем - во-первых, холодно, во-вторых - белые медведи...

 

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.